всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
В. Абрамов. Пополнение русской Oracle-аны

Виктор Абрамов

Пополнение русской Oracle-аны

Осенью 2001 года издательство "Лори" выпустило очередную книгу для программистов Oracle, написанную блестящим знатоком, ведущим отдела серверных технологий корпорации Oracle Скоттом Урманом. Книга называется "Oracle8i: Новые возможности программирования на языке PL/SQL" (М:, "ЛОРИ", 2001, 654 стр., тираж 3200. Оригинал: "Oracle8i. Advanced PL/SQL Programming", by Scott Urman, Osborne/McGraw-Hill, Copyright 2000).

Это не первая книга Скотта Урмана, выпускаемая издательством "Лори". В 1999 году вышла его книга "Oracle8: Программирование на языке PL/SQL" (М:, "ЛОРИ", 1999, 608 стр., тираж 5500) - превосходное пособие по языку, охватывающее весь синтаксис и практически все аспекты применения PL/SQL. (Тираж первой книги практически полностью уже разошелся, и найти ее можно только по случаю где-нибудь на книжных рынках). Новая книга Скотта Урмана является продолжением первой книги, но может быть использована и самостоятельно, поскольку в сокращенном объеме повторяет ее наиболее важные разделы.

Книга имеет подзаголовок “Построение эффективных WWW-приложений с помощью PL/SQL”, но непосредственное отношение к построению именно WWW-приложений имеет только глава 10 книги, описывающая вызовы внешних подпрограмм из PL/SQL, включая вызовы внешних подпрограмм Java, а также рассматривающая ряд вопросов, имеющих отношение к хранимым процедурам Java и Oracle JServer. Для получения более подробной информации о том, как строить WWW-приложения я рекомендую обратиться к также недавно вышедшей в том же издательстве книге Брэдли Д. Брауна “Oracle 8i Создание Web-приложений”.

В буквальном переводе оригинальное название звучит как "Oracle8i: Продвинутое программирование на PL/SQL" ("Oracle8i. Advanced PL/SQL Programming"). Поэтому именно продвинутому применению PL/SQL, продвинутой его функциональности в книге уделено наибольшее внимание. В PL/SQL для Oracle8.0.х и Oracle8i впервые появляются (а, следовательно, и рассматриваются в книге - главы 12, 13 и 14) такие механизмы, как объекты и сборные конструкции; две главы (15 и 16) посвящены особенностям работы с большими объектами (LOB) и использованию для этой цели пакета DBMS_LOB. Исключено (по сравнению с первой книгой) описание механизма улучшенной организации очередей (Advanced Queing), зато более чем вчетверо увеличен объем материала, посвященного функциональности внешних подпрограмм. К сожалению, в новую книгу не вошел (пусть небольшой - 13 стр.) "Глоссарий средств PL/SQL". Это в еще большей степени свидетельствует о том, что мы имеем дело с двухтомником, а не переработнанным под новую версию изданием.

Вся книга разбита на четыре части.

В первую часть включено описание сред разработки – начиная со штатной в программном обеспечении Oracle утилиты SQL*Plus, и заканчивая наиболее популярными средствами третьих фирм, такими, как SQL*Navigator и TOAD фирмы Quest Software, как Rapid SQL фирмы Embarcadero Technologies. Особое внимание уделено интегрированным в эти средства возможностям отладки и трассировки.

Вторая часть занимает ровно половину книги и содержит все, что касается необъектных свойств PL/SQL - краткое описание синтаксиса, рекомендации по использованию подпрограмм и модулей, различные аспекты использования триггеров базы данных, а также описание таких важных пакетов, как:

  • DBMS_JOB (хранимый пакет для выполнения заданий),
  • UTL_FILE (обеспечение файлового ввода-вывода),
  • DBMS_SQL (динамический SQL),
  • DBMS_PIPE (реализация программных каналов базы данных),
  • DBMS_ALERT (реализация оповещений базы данных),

Кроме этого, вторая часть содержит описание важнейшего средства Oracle8, которое революционно расширило возможности PL/SQL – возможности вызова внешних подпрограмм, а также описание некоторых других необъектных свойств Oracle8i.

Третья часть книги содержит описание объектных свойств PL/SQL, включая аспекты работы с большими объектами (LOB)

Четвертая часть включает в себя три приложения:

  • A – руководство по работе со встроенными модулями
  • B – зарезервированные слова PL/SQL
  • С – словарь данных Oracle.

К книге прилагается компакт-диск, содержащий:

  • Тексты всех используемых в книге примеров,
  • Демонстрационные версии всех пяти инструментальных средств программиста Oracle, описанных в первой части книги:
    • Rapid SQL v.5.5 (Embarcadero Technologies)
    • SQL Navigator v.3.1e (Quest Software)
    • TOAD (Tool for Oracle Application Developers) v.6.3.2.16 (Quest Software)
    • XPEDITER/SQL v.3.1.1 (Compuware Corporation)

Любой специалист, профессионально работающий с Oracle, обязан в первую очередь освоить два языка: SQL и PL/SQL. Если SQL можно изучать практически по любому пособию, то к выбору книги по PL/SQL следует подойти более внимательно. И в этом смысле книги Скотта Урмана уникальны для русскоязычного читателя, поскольку других столь полных руководств по PL/SQL на русском языке больше нет (если не считать, конечно, официальную документацию). Надо отметить, что обе книги настолько полезны и так удачно дополняют друг друга, и они обе всегда должны быть под рукой у каждого разработчика Oracle-программ, в которых применяются конструкции на языке PL/SQL.

Виктор Абрамов,
научный редактор журнала "Мир Oracle",
профессиональный разработчик Oracle-программ на PL/SQL.

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100