всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
А. Бачин. Рецензия на новое издание "Настольной книги администратора" по Oracle

Анатолий Бачин

Рецензия на новое издание
"Настольной книги администратора" по Oracle

На прилавках книжных магазинов и рынков еще попадется "Oracle 8: Настольная книга администратора" (М:, "Лори",1999, 510 стр) Кевина Люни, а то же издательство "Лори" уже выпустило следующее издание "Oracle 8i. Настольная книга администратора" этого классического произведения, уже по Oracle 8i и в расширенном авторском составе: к К.Луни присоединилась Марлен Терьо. Запомним это имя. М.Терьо - одна из авторов "101 ORACLE DBA" и единоличный автор "Oracle 8i Networking 101", о чем я писал в рецензии на изданную в "Лори" "101 Oracle. Настольная книга администратора". Будем надеяться, что и третью книгу М.Терьо мы скоро увидим в русской Oracle-ане.

Итак, К.Луни, М.Терьо "Oracle 8i. Настольная книга администратора" (М:, "Лори", 2001, 718 стр). Перевод с оригинала "Oracle8i DBA Handbook", by Kevin Loney and Marlene Theriault (Osborne/McGraw-Hill, Oracle Press T, 2000).

Перед покупателем, знакомым с литературой по Oracle и, может быть, уже имеющим предыдущую книгу К.Луни, сразу встает вопрос о целесообразности приобретения и изучения нового опуса. Решить этот вопрос за потенциального покупателя я не могу, но хочу поделиться некоторыми впечатлениями от внимательного просмотра новой книги.

Сразу скажу, что перед нами пусть существенно насыщенная практическими примерами, но авторская книга. Она, в отличие от справочника или практического пособия, которым в немалой степени является "101 Oracle. Настольная книга администратора", выражает личное видение предмета автором (в данном случае, Кевин Луни, которому очень хорошо подыгрывает М.Терьо: ведь поставить свое имя рядом именем Мэтра - немалая честь). И в сравнении с "101 Oracle" (я уже говорил о том, что издательство "Лори" неудачно, почти тождественно поименовало разные книги), "Oracle8i" - существенно более 'универсальная книга, со значительно большей сферой рассматриваемых вопросов, книга, предназначенная как бы для следующего уровня администраторов, совершенствующихся в управлении базой данных Oracle8i. Естественно, что для вновь входящего в мир Oracle администратора базы данных, эти две книги хорошо уподобить нескольким начальным надежным ступеням на достаточно длинной, если не бесконечной, дороге профессионального совершенствования специалиста по базам данных Oracle.

Теперь сравним новое издание с предыдущим. Даже формально видно, что "Oracle8i" в 1,4 раза больше, чем "Oracle8": 718 страниц против 510. На самом деле этот коэффициент еще больше (примерно 1,5), за счет экономии свободных площадей и размеров рисунков. Но формальное увеличение объема тома - не главное, читателя интересует, как оно сказалось на структуре книги и объеме полезной информации?!

Собственно говоря, структура книги (за исключением Приложений, об этом позже) осталась прежней. Те же части и главы с небольшими уточнениями названий. За основу взят прежний перевод, заново и, по моему, удачно отредактированный. В него органически встроен перевод нового материала, который есть практически в каждой главке. Из этого следует, что перед нами лежит осовремененная и вполовину увеличенная новым полезным материалом книга. У меня создалось впечатление, что предыдущая "Oracle8" (оригинал издан в 1998) осторожно писалась на основе бета-версии, скажем так, будущих, только заявленных возможностей. А современная "Oracle8i" - уже наполненная жизнью и уверенной практикой книга. Один пример: действия администратора иллюстрируются экранами SQL-Studio, основного его инструментального средства, чего в помине не было в "Oracle8". И, конечно, уже полностью исключен ставший уже неактуальным материал по Oracle7 (небольшие следы сохранились лишь в Приложении В "Изменения в параметрах файла init.ora", где это смотрится оправдано и к месту).

Что мне больше всего понравилось в новой книге:

  • в полтора раза (116 стр. против 77) увеличен объем части 1 "Архитектура базы данных", где значительно богаче и, естественно, понятнее рассмотрены все вопросы, как общей архитектуры, так и логической и физической компановки базы данных. Но особенно серьезно переработан раздел "Аппаратные конфигурации и связанные с ними сооображения", поскольку хоть и коротко, но рассмотрены очень многие реальные современные типовые конфигурации аппаратуры, что должно правильно сориентировать администратора в этих вопросах;
  • в два раза увеличилась глава 5 "Управление просессом разработки", где появилась информация об объектных таблицах и представлениях, индекс-организованных табицах, индексах, основанных на функциях и о многом другом, что в полной мере воплотилось и заработало в Oracle8i;
  • в часть 3 включена глава 15 "Организация сетевой работы в Windows NT", что отчасти снимает недостаток предыдущей книги, которая всецело была посвящена Oracle8 на платформе UNIX. И хотя материала этой главы явно не достаточно для администрирования Oracle8i в среде Windows NT, администраторы Oracle8i, вынужденные работать под Windows NT, найдут для себя много полезного, а потом переосмыслят для своей среды и другие пассажи книги, явно рассчитанные на UNIX-среды;
  • Приложение А (которое было приложением С) "Справочник по командам SQL для администратора базы данных" тоже выросло в 1,5 раза. Я специально сравнил приложения в обоих изданиях. Число описываемых команд увеличилось незначительно. Особо хочу отметить включение команды Set Transaction, которую почти наизусть должен знать любой администратор, чиобы помогать своим пользователям. Включены описания, например, команд Associate Statistics, Create Directory, Create Library, Alter Materialized View (& Log) и другие: Но! Описание команды Alter Table занимает 29 (!) страниц (против 16 в "Oracle8") убористого текста с полной лексикограммой, а команды Create Table - 20 (против 13) страниц! То есть, складывается впечатление, что приведена полностью переведенная документация по отдельным командам. Такое еще надо поискать, и нет никакой уверенности, что можно найти на русском языке;
  • очень понравилось приложение В "Изменения в параметрах файла init.ora в Oracle8.0 и Oracle8i", где в одной из таблиц перечислены параметры инициализации Oracle7.3.4, Oracle8.0 и Oracle8.1.5 (это сравнение очень полезно, поскольку показывает, как развивается база Oracle), а в других - новые и устаревщие для Oracle8.0 и Oracle8i параметры из файла init.ora. Для профессионального АБД Oracle8i это все должно быть очень интересно;
  • приложение С "Обеспечение постоянной доступности базы данных" представляет собой набор небольших эссе, которые с удовольствием прочтет любой администратор базы данных Oracle8.

Хочу обратить Ваше внимание, что к оригинальному изданию был приложен CD ROM, перевторять который издательство "Лори" не стало и, может быть, правильно сделало, поскольку полезный объем данных ничтожен для диска CD, а сами эти данные Вы легко можете скачать с сайта "Лори".

Дотошный читатель спросит, все ли так хорошо и, если уж "Oracle8i" так хороша, то нужно ли желать чего-то другого или лучшего?! Нет, конечно. Книга К.Луни и М.Терьо - не истина в последней инстанции и даже энциклопедия по всем вопросам администрирования базы данных Oracle8i. Очень мало сказано об объектной оринтации Oracle8i, но м.б. это сфера программирования, в очередной раз, по моему мнению, не повезло с redo log - журналом регистрации, который упорно называют журналом повтора, хотя redo log применяется не для повтора операций, а исключительно для восстановления базы данных после сбоей и аварий разной тяжести (конечно, при этом перевторяются операции с базой, но не в том смысле, который вкладывается в термин "повтор"). Опять же, почему-то этих "оперативных журналов повтора" оказывается несколько, хотя в системе Oracle8 redo log - единственен, а несколько может быть файлов, на которых он расположен: Будем считать все это неизбежными издержками хорошего издания.

Так стоит ли покупать "Oracle8i. Настольную книгу администратора", когда уже имеется предыдущая "Oracle 8: Настольная книга администратора"? Не знаю, но отройте свой одежный шкаф и спросите себя, готовы ли Вы носить постоянно прошлогоднюю одежду? Профессиональный гардероб требует такого же обновления, что и телесный.

Да, Вы не отчаивайтесь! Через год выйдет новая книга по Oracle9i и, скорее всего, все тех же авторов. И сегодняшний вопрос снова встанет перед Вами. Это и значит, что жизнь продолжается, что никогда нельзя ни наесться за один раз на всю жизнь, ни напитаться информацией!

С искренним уважением,
Анатолий Бачин,
Главный редактор Russian Oracle Internet magazine,
профессиональный АБД Oracle

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100