всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
В. Абрамов. Oracle для разработчиков приложений.

Oracle для разработчиков приложений Виктор Абрамов, научный редактор журнала "Oracle Magazine/Российское Издание"
Виктор Абрамов - один из авторов книги "Oracle7. Практическое руководство".
Имеет восьмилетний опыт работы с СУБД "ORACLE" в качестве разработчика приложений (начиная с ORACLE 4). Последние пять лет работает в фирме ИВЦ АИС, являеющейся  партнером Oracle, где занимается разработкой крупных приложений на Oracle для государственных правоохранительных органов.
Научный редактор (с 1995) журналов "Мир Oracle" и "Oracle Magazine/Российское Издание" . Активный участник Российских конференций.

С Вашего позволения я продолжу список и обзор книг по Oracle, начатый А.Бачиным, вместе с которым я участвовал в написании руководства [1]. Сразу должен отметить, что моя область интересов – стандартные средства разработки приложений, и с этих позиций я и хочу посмотреть на имеющуюся литературу по Oracle.

До недавнего времени на русском языке по Oracle, действительно, было издано всего 2-3 книги. Следовательно, вопрос, с чего начать изучение, практически не стоял. Сейчас ситуация существенно изменилась, и нам уже приходится выбирать, что читать и в какой последовательности. Объем же документации стал таким, что я уже не рискну давать советы начинать с нее изучение Oracle  - это может запутать и отпугнуть начинающего.
К сожалению, большинство “англооригинальных” книг ненамного тоньше соответствующих томов документации. Я могу только предполагать, почему зарубежные авторы предпочитают писать толстые книги. Возможно, на Западе эти книги пользуются спросом в силу более узкой специализации разработчиков. У нас тоже постепенно уходит время универсалов - “Просто Программистов”, хотя пока еще от наших специалистов традиционно требуется более широкий спектр знаний, а это в свою очередь требует более концентрированного изложения их в соответствующей литературе. Внутри сообщества программистов уже давно образовалось большое количество самых разных специализаций – как по используемым программным средствам, так и по специфике предметной области. Да что там! Даже внутри сообщества специалистов по Oracle уже существует серьезное разделение.

Как разработчик, склонный к тому же иногда делиться опытом с коллегами, я постараюсь рассмотреть новую либо не вошедшую в предыдущую часть обзора литературу, предназначенную, прежде всего, для разработчиков информационных систем.

В последнее время издательство "Лори" выпустило еще несколько книг по Oracle, большая часть которых предназначена именно для разработчиков приложений. Первой из них я поставил бы [10]. Это полное руководство по языку ORACLE 8 PL/SQL, содержащее, кроме собственно описания языка PL/SQL, полный джентльменский набор смежных тем, т.е. ту информацию, которую обычно приходится по крупицам собирать из разных томов документации. Реализация объектной опции в ORACLE 8 предопределила серьезные дополнения PL/SQL, о чем Вы также узнаете из этого действительно прекрасного руководства. Из этой книги Вы узнаете также о принципах работы PL/SQL программ в среде Oracle Web Server. На сегодняшний день это – единственное руководство по самой последней версии PL/SQL на русском языке. К книге прилагается компакт-диск, содержащий программные тексты используемых в книге примеров, демонстрационную версию SQL-Station для Windows NT/95, а также демонстрационную версию Oracle Web Server 2.1 (к сожалению, версия 2.1 устарела уже дважды - последней является версия 4). До этой книги информацию по Oracle PL/SQL можно было почерпнуть из следующих книг:
 [1]. Раздел по PL/SQL написан мной. Изложено довольно полно, но сжато, в виде справочника. Примеров, на мой взгляд, маловато. Охватывает версии PL/SQL до 2.3 включительно, что соответствует Oracle 7.3.
 [7]. Я не рекомендовал бы пользоваться этой книгой для изучения PL/SQL, поскольку соответствующий раздел в ней изложен неполно и содержит много ошибок, в том числе даже терминологических.
 [12] Отличное руководство по PL/SQL в жанре учебника с большим количеством примеров и задач в конце каждой темы. Не скрою, что при подготовке к лекциям по PL/SQL, которые мне иногда доводится читать, я с большой пользой использую именно эти примеры. Жаль только, что книга ограничивается PL/SQL версии 2.1, что соответствует Oracle 7.1.
 Следующая книга из этой серии - [11], которую также можно определить как первое руководство по разработке приложений в среде Developer/2000 на русском языке. До этой книги какую-то информацию по Developer/2000 можно было почерпнуть только из энциклопедии [2], но, во-первых, жанр энциклопедии и не предполагает исчерпывающего изложения рассматриваемого предмета, а во-вторых, [2] вышла два года назад и является переводом книги трехлетней давности, поэтому неудивительно, что там рассматривается уже устаревшая версия Developer/2000 выпуск 1.5, тогда как [11] является полноценным учебником по работе с Developer/2000 выпуск 2.0 (который функционально не отличается от выпуска 2.1).
Используя эту книгу, Вы действительно сможете научиться разрабатывать законченные приложения на Developer/2000. Однако я все-таки не назвал бы эту книгу "Настольной книгой пользователя". Она больше удовлетворяет требованиям хорошего учебника, а никак не справочника. Интересно построение материала в книге – она включает не только информацию о работе с продуктами, входящими в состав Developer/2000, но и описывает также основные принципы проектирования приложений, этапы процесса разработки, а также некоторую информацию о языках программирования SQL и PL/SQL.
Еще более интересен используемый в книге учебный пример, который теперь уже можно признать хрестоматийным. За основу примера взята информация из бухгалтерской книги фермы Доры Талбот, датированной 1905 годом, но которая, несмотря на почти вековую давность, полностью укладывается в современную реляционную модель. Это уже второй случай использования данного примера в книгах по Oracle (впервые использован в книге "ORACLE. The Complete reference" George Koch & Kevin Loney, издательство Osborne/McGraw-Hill, которая на русский язык не переводилась).
К недостатку можно отнести некоторую непоследовательность изложения, однако это всего лишь мое субъективное мнение, возможно, связанное с тем, что я не очень последовательно ее читал. К книге не приложена дискета с учебными текстами программ - эту информацию можно скачать в Интернете по адресу http://www.osborne.com/oracle/zip/dev2k.zip.В целом же книга чрезвычайно полезна как начинающим, так и тем, кто уже работает с Developer/2000. Я нашел в ней немало полезного для себя.

 Однако, с чего же все-таки должен начать изучение Oracle разработчик?
Поскольку все программирование для Oracle базируется на языке SQL - начинать необходимо с любой книги по SQL. Можно взять даже широко известный учебник Мартина Грабера [13] -– единственное на сегодняшний день справочное издание, содержащее информацию о международных стандартах баз данных, включая SQL 92,- но при этом следует помнить о том, что между стандартом SQL и Oracle SQL имеются некоторые отличия (возможности Oracle SQL несколько шире).
После освоения SQL разработчик просто обязан изучить Oracle PL/SQL. Механизм PL/SQL встроен в ядро Oracle, в набор средств разработки под общим названием Developer/2000, а также в Pro*C и Oracle Call Interface, т.е. во все основные средства разработки. Согласитесь, разработчик, не освоивший PL/SQL – это нонсенс.
Затем не вредно прочитать какую-либо книгу, содержащую сведения об архитектуре Oracle (хотя необходимый минимум этих сведений обычно содержится в любой книге).

Далее можно приступать к изучению того средства разработки, с которым Вы собираетесь работать. Если Вы  предполагаете работать с Delphi или другими средствами третьих фирм, том Вам нет надобности изучать Developer/2000, и наоборот.

Список русскоязычной литературы по Oracle

  1. В.Юринский, А.Бачин, В.Абрамов "Oracle7. Практическое руководство" (М.: "Софтсервис", 1997, 420 стр.).
  2. М.Ричардс и др. "Oracle7.3. Энциклопедия пользователя" (К.: "ДиаСофт", 1997, 830 стр.), [оригинал: Michael Richards at al. "Oracle. UNLEASHED" SAMS Corporation, 1996].
  3. Сингх, Лей, Сафьян и др. "Oracle7.3. Руководство разработчика" (К.: "ДиаСофт", 1998, 730 стр.), [оригинал: Singh, Letgh, Zafian, et al. "Oracle7.3. Developer's Guide" SAMS Corporation, 1997].
  4. Д.Энсор, Й.Стивенсон "Oracle8: Рекомендации разработчикам" (К.: Изд.группа BHV, 1998, 126 стр.), [оригинал: Dave Ensor and Jan Stevenson. "Oracle8 Design Tis" O'Reilly & Associates, Inc., 1997].
  5. М.Эбби, М.Кори "Oracle8: Первое знакомство" (М.: "Лори", 1998, 470 стр.), [оригинал: Michael Abbey, Michael J.Correy "Oracle8: Beginner's Guide" Osborne/McGraw-Hill, 1997].
  6. С.Бобровски "Oracle8: Архитектура" (М.: "Лори", 1998, 210 стр.), [оригинал: Steve Bobrowski "Oracle8. Architecture" Osborne/McGraw-Hill, 1998].
  7. С.Смирнов "Работаем с Oracle" - Учебное пособие - (М.: "Гелиос", 1998, 318 стр.).
  8. В.Пэйдж, Н.Хьюз и др. "Использование Oracle8" - Специальное Издание - (К.; М.; СПб.: "Вильямс", 1998, 752 стр.); [оригинал: William G Page, Jr., and Nathan Hughes, et al. "Using Oracle8. Special Edition" Que Corporation, 1998].
  9. Компания Advanced Information Systems и др. "Oracle8. Энциклопедия пользователя" (К.: "ДиаСофт", 1998, 864 стр.), [оригинал: Advanced Information Systems, INC., et al "Oracle. Second Edition. UNLEASHED" SAMS Corporation, 1997].
  10. Скотт Урман. "ORACLE 8. Программирование на языке PL/SQL".  (М.: "Лори", 1999, 608 стр.), [оригинал: Scott Urman "Oracle8 PL/SQL Programming" Osborne/McGraw-Hill, 1997].
  11. Роберт Дж. Мюллер. "ORACLE Developer/2000. Настольная книга пользователя".  (М.: "Лори", 1999, 384 стр.), [оригинал: Robert J. Muller "ORACLE Developer/2000 Handbook". Osborne/McGraw-Hill, 1997].
  12. В.А.Кравчук, Ю.П.Бегус, В.А.Габзовский. "Введение в Oracle PL/SQL". (Киев, Издательство “ДиаСофт”, 1998, - 400 с.)
  13. Грабер М. “ SQL. Справочное руководство” (М, Издательство “Лори”, 1997, - 291 с.)

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100