всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
Знакомые названия – новое содержание («Первое знакомство» и «Настройка производительности» Oracle9i)

Майкл Эбби, Майк Кори, Йен Абрамсон


Oracle9i
Первое знакомство

М:. Издательство «Лори» (www.lory-press.ru), 544 стр., 70x100/16, 2003, тир.3200,
ISBN 5-85582-201-Х,
переводчик В.Пучков, науч.ред А.Головко.

Аннотация от издательства «Лори»:
http://www.lory-press.ru/book.php?id=64
Оригинал: Oracle9i. A Beginner’s Guide, by Michael Abbey, Michael Correy, Ian Abramson.
McGraw-Hill/Osborne, 2002, ISBN 0-07-219279-8
Гайя Кришна Вайдьянатха и др.


101 Oracle. Настройка производительности


М:. Издательство «Лори» (www.lory-press.ru), 432 стр., 70x100/16, 2003 г., тир.3200,
ISBN 5-85582-195-1,
переводчик М.Горелик, науч.ред А.Головко.

Аннотация от издательства «Лори»:
http://www.lory-press.ru/book.php?id=63
Оригинал: Oracle Performance. Tuning 101, by Gaja Krishna Vaidyanatha,
Kirtikumar Deshpande, andJohn Kostelac.
McGraw-Hill/Osborne, 2001, ISBN 0-07-213145-4


Знакомые названия – новое содержание («Первое знакомство» и «Настройка производительности» Oracle9i)

Oracle-оиды со стажем, в особенности следящие за литературой, несомненно, вспомнят, что несколько лет назад уже выходили на русском языке книги с подобными названиями и даже тех же самых авторов. Действительно, в 1998 и 2000г.г. изд. «Лори» выпустило и «Первое знакомство» (амер. оригинал 1997г.) для Oracle версий 7 и 8, и «Oracle8. Настройка» (амер. оригинал 1998г.) признанных и опытнейших авторов Oracle-литературы М. Эббии М.Кори со товарищи. И вот прошло всего 3 – 4 года, и нам предлагают новое издание тех (??) же книг. Нет, конечно! И дело не только в новых авторах книги «101 Oracle. Настройка производительности», и не в том, что старые «Знакомство» и «Настройка» уже, скорее всего, разошлись по библиотекам и учебным курсам, среди заинтересованных специалистов и студентов IT-специальностей. Банально, но факт, что на дворе новая эпоха развития и применения IT-технологий в целом и системы Oracle, в частности. А для новых времен нужны новые учебники: новые «Первые знакомства», новые «Настройки производительности». И если посмотреть на компьютерную литературу в целом, то переиздания и новые версии различных «букварей» и изданий «для чайников» составляют скорее правило, чем исключение.

Естественно, что книги, о которых идет разговор, нужны в первую очередь не уже состоявшимся специалистам по Oracle, а вновь вступающим в этот потрясающий мир Oracle. И именно с точки зрения, что дают новые книги, чем они отличаются от предыдущих изданий, сохраняют ли они свою актуальность сегодня, когда уже распространяется коммерческая версия Oracle10g… - на эти вопросы должны ответить рецензенты. Правда, нам кажется, что людей с начальным Oracle-образованием к Oracle10g так вот сразу все-таки не допустят, но «любая дорога начинается с первого шага» и «от каждого из нас главным образом зависит, до какого уровня квалификации можно дотянуться». На этом с прописными истинами попробуем закончить.

Самое сильное наше впечатление от «Oracle9i.Первое знакомство» заключается в том, что эта книга значительно больше, чем старая, доверяет профессиональной квалификации своего читателя. Для издания как бы из серии «Моя первая книжка» может показаться удивительным, что она меньше по объему (за счет меньшего формата и другого шрифта), что в ней значительно меньше картинок и экранных снимков, которыми, зачастую назойливыми и малоинформативными, было наполнено прежнее издание. Книга стала суше, компактнее и намного интересней, поскольку излагает именно важнейшие темы введения в Систему Oracle 9i, не только основы программирования на SQL и PLSQL и начала администрирования. Не проводя никаких аналогий со структурой Дантовых «Ада», «Чистилища» и/или «Рая», можно видеть, что информация в книге представлена в виде нескольких расширяющихся кругов, когда в каждой из последующих частей углубляется постижение рассматриваемого материала. Это хорошо видно, если привести краткое оглавление книги:

часть 1. Начало пути (история компании Oracle, «Путеводитель по сервисам Oracle», «Сервер Oracle»);
часть 2. Двигаемся дальше («Объекты базы данных», SQL*Plus 101, PL/SQL 101, DBA 101);
часть 3. Углубляем наши знания («Подробнее об SQL*Plus», «Подробнее о PL/SQL», «Подробнее об администрировании баз данных», Oracle Enterprise Manager, «Распределенные вычисления»);
часть 4. Буква i означает Интернет («Что делает буква i в Oracle 9i», «Подробнее о Web-технологиях»);
часть 5. Кто сказал, что Вы новичок? («Формы и отчеты», «Разделение данных», «Хранилища данных и анализ информации»).

Тем самым читатель получает всю сумму необходимых начальных сведений по архитектуре, администрированию и технологиям системы Oracle. Напомним, что серия книг (и глав) «Oracle 101» составляет базовый уровень начальной подготовки специалистов. Продолжая же изучение книги, пользователь получает вполне достаточное знакомство с предметной областью, чтобы осознанно выбрать наиболее интересующее его направление, чтобы сделать первые профессиональные шаги на выбранном поприще. Скажем более, главу «Путеводитель по сервисам Oracle» можно было бы рекомендовать прочитать очень многим Oracle-специалистам других направлений, чтобы «научиться работать со службами технической поддержки Oracle и ресурсами TAR, MetaLink, iTAR, Oracle Technology Network и AppsNet». Так сказано в аннотации к этой книге, и на самом деле так. На напрашивающийся «больной» и весьма конъюнктурный вопрос: «А не стоит ли подождать, скажем, «Первого знакомства с Oracle10g» и/или других книг по 10g и grid(!)-технологиям ?», хочется сразу ответить следующим образом: «Не надо терять времени! Система Oracle развивается эволюционно. Все знания и навыки, которые Вы получаете сейчас, практически полностью пригодятся на следующей версии. Но к тому времени Вы уже накопите опыт, перейдете в новое качество. Вам НЕпридется начинать с начала.»

Сказанное относится сразу к обеим рассматриваемым в этой рецензии книгам: “Oracle9i: Первое знакомство” и «101 Oracle. Настройка производительности». Если "Oracle9i: Первое знакомство" в очень многом перекрывает и отменяет предыдущую книгу, то«101 Oracle. Настройка производительности» с очень большим успехом продолжает книгу М.Кори, М.Эбби, Д.Д.Дечичьо и Я.Абрамсона «Oracle8. Настройка». В старой книге много конкретных скриптов-сценариев действий по настройке и десятки правил-рекомнендаций, в новой книге – на удивление мало скриптов и листингов и много очень интересного текста, обобщающего коллективный опыт ее авторов. Поскольку с ее оглавлением можно познакомиться в аннотации от издательства по адресу http://www.lory-press.ru/book.php?id=63 мы позволим себе привести большую цитату, характеризующую позицию авторов, концептуальную в плане понимания этой книги: «Каждое усилие по настройке … базируется на идентификации имеющихся в Oracle «узких мест» или на проактивном (упреждающем) проектировании и реализации базы данных Oracle, позволяющем избежать подобных узких мест. Все, о чем пишется в этой книге, было внедрено не менее чем в одной находящейся в промышленной эксплуатации системе, или … проверено на реальных тестах и экспериментальных базах данных. … Наш совокупный практический опыт (более 70 лет на всех авторов) накоплен в работе с промышленно эксплуатируемыми базами данных на различных платформах.» И далее: «… мы сделали наши советы по настройке производительности доступными любому АБД. В книге невозможно найти ни одной ссылки на какую бы то ни было таблицу X$…. Мы не делаем настройку простой, ее всего лишь просто начать…». После таких заявлений приводить и оценивать в рецензии какие-либо скрипты или рекомендации не стоит. Лучше предоставить это нашему Читателю, «любому АБД», как пожелали авторы. Думаем, что Он получит удовольствие и найдет много полезного, подтверждающего его собственный опыт, подсказывающего ответы на многие вопросы. Поэтому книга «101 Oracle. Настройка производительности» хоть и позиционируется как для начального обучения, она предназначена, конечно, уже поработавшим АБД, уже поднакопившим опыт, уже увидевшим в своей базе данных живое родное существо. Малое число скриптов и листингов, большое количество описаний и рассуждений, по нашему мнению, как раз и напутствуют «любого АБД», не бросаться, сломя голову, регулировать и настраивать, настраивать и регулировать свою базу данных (что с обыденной точки зрения составляет повседневную деятельность АБД), но смотреть и думать, думать и смотреть, как и какие действия АБД помогут его системе лучше работать.

Дежурный вопрос о недостатках, который должен быть поднят в любой рецензии, на этот раз разрешите опустить. Набивший оскомину термин «журнал повтора» - redolog, который во все не есть «журнал повтора», используемый раз за разом с упорством, достойным более привлекательного, эффективного и полезного применения, настолько выбивает из колеи, что выискивать и критиковать другие недостатки просто не остается сил.

Хорошие две книжки выпустило издательство «Лори». Они должны и найдут своих друзей и владельцев.


Виктор Абрамов,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"
Анатолий Бачин,
главный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100