всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
В.Абрамов, А.Бачин. Читаем Java, подразумеваем Oracle

Читаем Java, подразумеваем Oracle

Oracle 8i: Java-компонентное программирование

Oracle 8i: Java-компонентное программирование
при помощи EJB, CORBA и JSP

Нирва Мориссо-Леруа, Мартин К. Соломон, Джули Басу

(Москва, издательство "ЛОРИ", 512 стр., 84х108/16, 2002, тир.3200, ISBN 5-85582-173-0, переводчик И.Дранишников, научный редактор А.Головко)

Оригинал: Oracle8i. Java Component Programming with EBJ. CORBA, and JSP, by Nirva Morriseau, Martin K.Solomon, Julie Basu. The McGraw-Hill Companies, Inc. (Published), Osborne/McGraw-Hill, USA, 2000, ISBN-0-07-212737-6

"О любви немало песен сложено,
я спою тебе, спою еще одну..."

... если "любовь" поменять на Java,
то сохранятся смысл и образ,
являя миру увлечение рапсода

Огромное количество разработчиков во всем мире признают главный принцип Java: "Написанное однажды работает везде".

Сразу оговоримся, что эта рецензия необычна уже тем, что против принятых нами самими правил, в нее включен небольшой список литературы по Java на русском языке. Этот перечень подобран несколько односторонне, поскольку, во-первых, в него включены [1 - 6] книги издательства "ЛОРИ" по этому направлению, а, во-вторых, [7 - 9] - книги по Java (список неполный), раздававшиеся участникам московских Java-конференциях в 2002 и 1998 гг., организованных отделением Sun Microsystems в России. Думается, что объяснить нашу предвзятость в данном случае не сложно.

  • Мы постоянно работаем с издательством "ЛОРИ" по Oracle-литературе и, естественно, следим за всем корпусом компьютерной литературы, выпускаемой этим издательством;
  • Книги из подсписка [8 - 10] настолько хороши (это мнение российских Java-профессионалов, не только наше), что в знак благодарности грех было не отметить столь щедрый презент от Sun Microsystems (Россия).

Если же говорить серьезно, то список литературы по Java/JavaScript на русском языке только в книжном интернет-магазине на всем известном www.citforum.ru ("Море(!) аналитической информации!") составляет 46 наименований, и это не единственный и не самый полный источник. Во всем же мире стопа сложенных вместе (по одному экземпляру !) Java-изданий достигает по некоторым данным высоты то ли Эйфелевой, то ли Останкинской башни.

Следует ли задать себе риторический вопрос, в чем же оригинальность рассматриваемой книги?! - Ответ прост: это первое издание на русском языке полностью посвященное союзу Oracle & Java. (Вообще говоря, любой уважающий себя Oracle-литератор обязательно сочтет необходимым вставить в свою книгу хоть несколько страниц про Java. Исключение могут позволить себе, да и то не всегда, только корифеи от Oracle: Т.Кайт, С.Фернстайн,..., но об этом в другой раз.)

Второе "серьезное" :) нарушение наших правил рецензирования состоит в том, что мы впервые помещаем в рецензии контент, который не содержится в рассматриваемой книге:

  • фотография г-жи Нирва Мориссо-Леруа и
  • один из графических образов некоего атмосферного явления, восстановленный по информации, хранящейся в ее базе научных данных.

Программные приложения, разработанные Нирва Мориссо-Леруа, помогают анализировать атмосферные события, происходящие по всему миру. Источник фотографий: http://www.miami.edu/veritas/march2001/class.html#anchor1483122 и http://www.data-i.com/profile/index.html

Это связано с тем, что объектно-реляционная схема "Scientific Observation" ("Научные наблюдения"), которая рассматривается в качестве демонстрационного примера в "Oracle 8i: Java-компонентное программирование...", является частью научного проекта "Atmospheric Observations, Analyses, and The World Wide Web Using a Semantic Database", в котором принимает участие одна из авторов этой книги Нирва Мориссо-Леруа. Тем самым, читатель, следуя по страницам и главам данного издания, погружается в серьезный современный научно-информационный проект, реализуемый в подтвержденной и успешной практике большого приложения промышленного уровня. Это же свидетельствует о высоком уровне подготовленности авторов, о не тривиальности мышления и манеры изложения материала. Все это дорогого стоит. В нашем случае также определяюще важно, что проект реализуется с применением технологий Oracle & Java.

И, наконец, третьим и последним отмеченным "нарушением" будет похвала авторам за большое количество SQL-скриптов, приводимых в тексте книги. Обычно (и очень часто справедливо) за обилием представленных SQL-скриптов мы видели лишь "раздувание" листажа, объема издания. Но в "Oracle 8i: Java-компонентное программирование...", книге для программистов-разработчиков, это вполне оправдано. Вплоть до того, что если иные из наших коллег, которые вообще не признают литературный текст в компьютерной литературе, требуя исключительно и наслаждаясь только чтением программных кодов, вот то-то они получат массу удовольствий! :).

Что в первую очередь ждет читатель от книги, в которой описывается некоторая новая технология? Ну, наверное, он захочет понять:

  • можно ли разобраться-таки, в чем заключается эта новая технология;
  • как развернуть и заставить работать хотя бы изложенный в книге учебный пример;
  • и, наконец, можно ли самому научится разрабатывать хотя бы простые приложения с использованием этой новой технологии.

Надо сказать, что, хотя рецензируемая книга в основном отвечает этим ожиданиям, было бы ошибкой надеяться на легкое путешествие в мир симбиоза Java и Oracle с этим, в целом, неплохим путеводителем.

Книга построена по классическому методу "изложение на демонстрационном примере". Уже во введении (!) вводятся SQL-скрипты создания реляционной схемы "Purchase Order" ("Заказ на покупку") и объектно-реляционной схемы "Scientific Observation" ("Научные наблюдения"). Далее следует "Общий обзор", которой по насыщенности и плотности информации никак нельзя отнести к категории "общая разминка". И понеслось:

  • Часть II "Построение компонентов Enterprise JavaBeans";
  • Часть III "Построение компонентов CORBA";
  • Часть IV "Построение web-приложений с помощью страниц JSP";
  • Часть V "Приложения".

С подробным содержанием книги и официальной аннотацией к ней можно познакомиться на сайте "ЛОРИ" по адресу http://www.lory-press.ru/books/Or8i_Java.htm, но перечень приложений привести стоит:

  • А - "Краткий справочник по сервлетам и общие сведения об API сервлетов"
  • B - "Краткое описание API Enterprise JavaBeans"
  • C - "Краткий справочник по Oracle8i CORBA для Java"
  • D - "Краткий справочник по JavaServer Pages"
  • Е - "Установка и конфигурирование web-серверов для работы с Oracle JSP"
  • F - "Инструментальные средства Oracle8i EJB и CORBA и поддержка JSP в Jdeveloper",

поскольку по нашему общему убеждению начинать изучение книги лучше с приложений. Именно приложения (особенно E и F) содержат информацию, необходимую для развертывания учебного примера, который широко используется при изложении материала книги. Кроме того, профессиональный программист, только желающий овладеть Java-технологиями, всегда предпочтет сначала взглянуть в "Краткий справочник", нежели читать техническую литературу с "Введения". (Еще раз подчеркнем, что данная книга в этом смысле является исключением.)

Но все ли так гладко и благополучно?

Трудности начинаются с поиска файлов для развертывания учебного примера. Сопутствующего CD к книге не приложено, и настойчивому читателю предлагается отыскать эти примеры на сайте www.lory-press.ru. Найти их не сложно, но там нет файлов с командами создания схемы данных для учебного примера. Эти файлы В.Абрамову удалось найти на сайте www.data-i.com ("Не набирать же 5 страниц текста вручную!" - В.Абрамов). На сайте же www.osborne.com, ссылка на который также дается во введении к книге, найти упоминания об ней не удалось, что, видимо, связано с тем, что оригинал книги был выпущен более двух лет назад. Справедливости ради стоит отметить, что за это время книга не устарела. Более того, другие книги на русском языке на эту тему практически отсутствуют, за исключением, пожалуй, выпущенной в 2001 году издательством "ЛОРИ" книге "Oracle8i. Создание Web-приложений" [10], где языку Java уделено15 страниц и не более 30 страниц - языку XML.

В.Абрамов счел нужным призвать читателей этой книги несколько критически отнестись к предисловию, написанному вице-президентом группы платформы Java корпорации Oracle Дэвидом А.Розенбергом в чрезвычайно комплиментарных словах. В.Абрамов: "Мы же все прекрасно понимаем, что, в отличие от нас, разработчиков, вице-президенты не разрабатывают программное обеспечение. Не стоит также близко к сердцу принимать уверения в том, что использование этой или какой-либо другой технологии когда-либо способно сократить время разработки серьезных больших приложений "с нескольких месяцев до двух недель" [Глава 1. "Знакомство с распределенными вычислительными системами"]. Весь мой прошлый опыт говорит о том, что с внедрением новых технологий для разработчика программного обеспечения меньше работы не становится."

С другой стороны, эта книга - один из лучших примеров того принципа, что недостатки часто являются продолжением достоинств. На наш взгляд, "Oracle 8i: Java-компонентное программирование..." не рассчитана на неподготовленного читателя.. Для понимания материала книги предварительное ознакомление с Oracle и Java очень и очень желательно. Это не беда, так как существует на русском языке, как прекрасная Java-литература [1 - 9], так и прекрасная Oracle-литература, о которой Вы могли узнать из наших предыдущих рецензий, регулярно публикуемых в нашем журнале "Oracle Magazine/Русское Издание". Также самостоятельно придется читателю раздобыть и JDeveloper (средство разработки Java-приложений корпорации Oracle).

Поэтому используйте рецензируемую книгу, чтобы научиться разрабатывать именно Java-приложения, системы больших масштабируемых эффективных Java-приложений на Oracle.

Чем более длинным становится список книг по какой-либо тематике, тем большая возникает необходимость в узкоспециализированной литературе, в книгах, так сказать следующего эшелона, сконцентрированных на своей проблематике, предполагающих в читателях активное использование общеметодологической литературы. "Oracle 8i: Java-компонентное программирование при помощи EJB, CORBA и JSP" - из разряда таких книг, и свое назначение она реализует.

Виктор Абрамов,
научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"
Анатолий Бачин,
главный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

Краткий перечень Java-литературы, упоминаемых в рецензии:

[ 1] Айвор Хортон "Java 2 JDK 1.3" В двух томах: том I: 512 стр., 2002 г. , том II: 512 стр, 2002
[ 2] Джошуа Блох "Java. Эффективное программирование" 240 стр., 2002 (Серия "Java из первых рук")
[ 3] Н.Кассем "Разработка бизнес-приложений с помощью Java 2" 400 стр., 2002 (Серия "Java из первых рук")
[ 4] Р.Орфали, Д.Харки "JAVA и CORBA в приложениях клиент/сервер" 736 стр., 2000
[ 5] Э. Р. Гарольд "JavaBeans" 352 стр., 1999
[ 6] Питер Вейнер "Языки программирования Java и JavaScript" 244 стр., 1998
[ 7] Брюс Эккель "Философия Java" С.Пб, "Питер", 880 стр., 2001
[ 8] Дэвид Флэнэген "Java in a nutshell" Киев, BHV, 720 стр., 1997
[ 9] Дж.Вебер. "Технология Java в подлиннике" С.Пб, BHV, 1104 стр., 1997 (Учебник. Практическое пособие. Справочник)
[10] "Oracle8i. Создание Web-приложений". М:, "ЛОРИ",

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100