всего книг: 220
новинок: 25
бестселлеров: 20
В начало  Сотрудничество  Где купить  Вакансии 
Бизнес, менеджмент, инвестиции
Компьютерная литература
Медицина
Культура, религия, социология
 Файлы
 Наши партнеры
 
 
 
 
В.Абрамов, А.Бачин. ”Отличная, нужная книга - “Как построить и сконфигурировать сеть Oracle8i”

Анатолий БачинВиктор Абрамов

”Отличная, нужная книга - “Как построить и сконфигурировать сеть Oracle8i”

Читатель и пользователь литературы по Oracle на русском языке уже не в первый раз встречается с именем Марлен Терьо. В начале прошлого года издательстве “Лори” вышли с ее соавторством две книги:

  • Кевин Луни, Марлен Терьо "Oracle 8i. Настольная книга администратора". Перевод с англ. (М:, "Лори", 2001, 718 стр). [Оригинал "Oracle8i DBA Handbook", by Kevin Loney and Marlene Theriault (Osborne/McGraw-Hill Companies, Oracle Press ™, 2000) ];
  • Марлен Терьо, Рэчел Кармайкл, Джеймс Вискузи "101 Oracle. Настольная книга администратора" Пер. с англ. (М:,"Лори", 2001, 490 стр). [Оригинал: "Oracle DBA 101", by Marlene Theriault, Rachel Carmichael, and James Viscusi (Osborne/McGraw-Hill Companies, ORACLE PRESS ™ Books,USA, 2000, 563 pages)]

о которых в нашем журнале были рецензии:

С год назад в апрельском номере OM/RE был опубликован перевод ее доклада на конференции Oracle Open World 2000 “Слушаем сеть!” (“Listen Here! A Beginner's guide to Networking”), безусловно включавший общие места с рецензируемой книгой. Так что желающие могут немедленно ознакомиться со сжатым содержанием второй и третьей ее глав. Но необходимо заметить, что ни доклад, ни книга дословно друг друга не повторяют. Поэтому для начинающих они представляют собой два великолепно дополняющих друг друга источника.

И вот новая долгожданная встреча. Почему долгожданная?! – На сегодня на русском языке нет более подробной и емкой книги по сетевым продуктам и сетевым технологиям Oracle. В предыдущих рецензиях на многие книги по Oracle уже отмечалось их особое качество излагать материал исключительно в заданных границах, практически без какого-либо отвлечения в сторону на другие темы. Это понятно: пусть другие темы рассмотрят другие профессиональные писатели, нельзя вторгаться в чужие области. Даже в совместной книге Кевина Луни, Марлен Терьо "Oracle 8i. Настольная книга администратора" раздел сетевых технологий был настолько мал и скуден (а в книге Марлен Терьо, Рэчел Кармайкл, Джеймс Вискузи "101 Oracle. Настольная книга администратора" совсем отсутствует), что по неволе оставалось только ждать именно этого издания “Oracle 8i: Организация работы в сети”, чтобы получить надлежащий обзор и конкретную информацию по сетевым технологиям, параметрам конфигурационных файлов, рекомендациям по настройке сети и так далее. Следует лишь обратить внимание, что книга издана в серии 101, что говорит о существовании более углубленных изданий по сетевой проблематики Oracle. Может быть, мы дождемся, что и их переведут на русский язык, но пока рассмотрим явные достоинства и невеликие недостатки этой очень нужной, полезной и, честно скажем, очень теплой и приятно читаемой книги.

Формально в книге выделены четыре части и приложения:

  • часть I “Изучаем основы” в свою очередь стоило бы разбить на две части:
    • первая и вторая обзорные главы, посвященные сетевым технологиям и сетевым компонентам Oracle, и
    • последующие четыре главы (“Компоненты Net8”, “Сервер имен Оracle”, “Интернет-каталог Oracle” и “Планирование сети”), собственно являющиеся настоящим введением в сетевую проблематику Oracle;
  • название части II - “Инструменты конфигурирования” - говорит само за себя. Подробно рассмотрена утилита конфигурации Net8 Assistant с опциями Local (глава 7) и Oracle Names Servers (глава 8), а также утилиты Net8 Configuration Assistant (глава 9), “Менеджер соединений” (глава 10), а также даны рекомендации по “Поддержке больших сетей” (глава 11).

Сразу хочется отметить, что на стр. 408 М.Терьо указывает на ошибку утилиты Net8 Assistant и как от нее избавиться. Одному из рецензентов, А.Бачину, показалось, что М.Терьо (как и он сам, как и большинство знакомых ему системных администраторов) несколько недолюбливает эту утилиту, предпочитая ручное конфигурирование параметрических файлов, но продвинутый АБД Oracle должен знать и уметь применять как ручное, так и автоматизированное конфигурирование. И Марлен Терьо дает много полезных рекомендаций для этих процессов.

  • часть III “Сети Oracle и Интернет” составляют главы 12 (“Прослушивающий процесс WebDB”) и 13 (“Усовершенствованные средства безопасности Oracle”), которые при первом прочтении можно опустить, если Ваша Oracle-установка обслуживает только нескольких локальных пользователей в пределах Вашего предприятия;
  • восторг вызывает часть IV “Диагностика”. Только из-за одной главы 14 “Диагностика проблем Net8” стоит купить эту книгу и считать ее одной из самых лучших в своей Oracle-библиотеке. Непрофессионалу мало что скажут такие названия подглавок, как “Локализация проблемы”, “Функционирует ли база данных?”, “Проблемы с listener.ora”, “Ошибка ORA-12541”, “Ошибка ORA-12514”,…, но у профессионального АБД Oracle должно перехватить дыхание. Мадам Марлен щедро делится своим опытом диагностики, анализа и исправления сетевых сбоев, ошибок, неточностей конфигурации;
  • приложения А (глава 15 “Параметры sqlnet.ora”), В (глава 16 “Параметры names.ora”) и Глоссарий занимают не меньше 10% объема всей книги. Здесь все соответствует своему назначению. Термины правильно переведены и объяснены. Наконец-то глоссарий стал украшением книги!

Из аннотации к книге можно узнать, что Марлен Терьо награждена премией “Лучшая Пользовательская Презентация” (“Best User Presentation”) на EOUG’99 за ее презентацию на EOUG’98 и “Выдающийся Оратор” (“Outstanding Speaker”) на ECO'98. Действительно, она выступает в своей книге как великолепная расказчица, всегда готовая привести пример из жизни, бытовую ситуацию, которая иллюстрирует сетевые возможности и технологии, о которых тут же пишет в книге. Чего стоит пример, как мадам Марлен выясняла, какие имена носят олени Санта Клауса. (См. колонку редактора январского номера, где на картинке изображена эта замечательная упряжка J !) Нет, она не сказала нам их имен, но дала совет, как это узнать! Нашему читателю с довольно высоким инженерным потенциалом такое милое многословие может показаться избыточным, но, во-первых, книга рассчитана на западного читателя с образованием не выше студентов 1-2 курса нашего хорошего технического ВУЗа. А, во-вторых, такое намеренное снижение интеллектуального накала очень часто приводит к лучшему запоминанию материала, о чем знают все опытные лекторы и преподаватели. И здесь самое место поблагодарить переводчика и литературных редакторов и корректоров издательства “Лори” за то, что в переводе и подготовке книги не потерялись ни тонкий юмор М.Терьо, ни теплая человеческая интонация, ни (что, разумеется, самое главное!) четкий технический язык и инженерный смысл излагаемого материала. Мы надеемся, что на некоторые смешные типографские опечатки наши читатели не обратят внимания, как их не заметили ни западные, ни наши корректоры. Тем более, что они никакой принципиальной роли не играют.

Разумеется, не все равноценно в этой книге, особенно с первого прочтения. Это значит, что какие-то фрагменты показались рецензентам не столь интересными, как другие, а какие-то слишком далекими от стандартных условий применения Oracle в наших условиях. Действительно, первая обзорная получасть может показаться слишком поверхностной и даже не очень внятной. Применение менеджера соединений представляется довольно далекой перспективой. Не слишком ясен вопрос, как сочетать применение листнера WebDB с Apache, который является ядром сервера приложений в системе Oracle9i, и так далее. Все это темы других книг, которые, мы надеемся, будут изданы в ближайшем будущем.

Внимательный читатель наших рецензий может с некоторой ехидцей отметить, что опять мы в своих заметках выражаем благодарность издательству “Лори”, выпустившему эту книгу. Но что делать, если издательство “Лори” действительно выпускает нужные, полезные, интересные книги по Oracle! Даже неизбежное отставание между выходом новейшей литературы на Западе и в России вроде бы сократилось, а качество переводов и научного редактирования заметно повысилось. Спасибо “Лори”, пусть такая встреча повторится скоро и повторится неоднократно!

Виктор Абрамов,
Научный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

Анатолий Бачин,
Главный редактор "Oracle Magazine/Русское Издание"

 

 
 
 
 
 
 
 Новые рецензии
Одна из самых нужных на сегодня книг по Oracle
Готовься в дорогу на долгие годы...или сертификация – необходимый шаг профессиональной карьеры специалиста
 Опрос
 
Интересует ли Вас переводная литература, посвященная проблемам НЛО??
Да, интересует, и я готов покупать книги по этой тематике.
Да, интересует, но не настолько, чтобы покупать книги.
Нет, не интересует.

Результат голосования
© Издательство "Лори" 1995-2003. Тел.: (095) 2590162; факс: (095) 2560283. e-mail: sales@lory-press.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100